Поздравляем с Днем учителя!

Учителю

Дата: 3 декабря 2014 в 22:19, Обновлено 25 сентября 2015 в 13:00

УВАЖАЕМЫЕ  УЧИТЕЛЯ!

1. Чтобы иметь влияние на родителей, надо с уважением относиться к детям. Не критикуйте личность ученика перед родителями, анализируйте недостатки, отрицательные явления. Умейте влиять на семьи через учеников.

2. Родители должны видеть Вашу заботу не только об их ребенке, но и обо всем ученическом коллективе.

3. Изучите воспитательные возможности каждой семьи, опирайтесь на положительный опыт семейного воспитания. Пусть знания о семье придут к Вам без навязчивых расспросов.

4. Сделайте так, чтобы родители не опасались доверять Вам любую информацию о своих детях.

5. Помогите родителям определить нужный стиль взаимоотношений в семье, занять правильную позицию по отношению к школьнику в семье.

6. Родители нуждаются в квалифицированном совете, товарищеской взаимопомощи, а не в поучениях, упреках и жалобах.

7. Классный руководитель имеет право на предъявление различных требований к родителям, на принятие мер общественного воздействия, если они не выполняют обязанностей по отношению к своим детям. Отдельные советы могут быть сформулированы в обязательные педагогические рекомендации.

8. Посещая семью, подумайте о возможных последствиях Вашего визита.

9. Вежливая черствость не лучше назиданий и командований.

10. Не превращайте родительское собрание в судилище над родителями трудных учеников, не сводите повестку дня лишь к вопросу успеваемости и дисциплины.

11. Старайтесь сделать так, чтобы воспитанник приносил домой положительные эмоции