Год малой Родины

Дата: 3 декабря 2014 в 22:48, Обновлено 16 января в 17:29

В Беларуси 2018-2020  годы пройдут под знаком Года малой родины

Соответствующий указ №247 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Документ принят в целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия.

2018 год объявлен Годом малой Родины. Данное заявление 9 февраля сделал Президент Александр Лукашенко.
«Малая Родина многолика. Для кого-то это город или улица, для других небольшой дворик, деревня или кусочек дикой природы. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой Родиной стала Беларусь», - отметил Президент.
А.Г. Лукашенко подчеркнул важность малой Родины в судьбе каждого человека. Президент считает, что пришло время не только вспомнить родные места, но и отдать долг этому клочку земли.

Годом науки объявлен в Беларуси 2017 год.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 декабря 2016 года подписал Указ № 481 «Об объявлении 2017 года Годом науки».
Основной целью данного решения является повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирование международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.
Правительству поручено с участием Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки, отражающий взаимодействие науки с социальной сферой, отраслями экономики, инновационную деятельность, международное научно-техническое сотрудничество.

Реализация плана мероприятий будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

Годам культуры аб'яўлены ў Беларусі 2016 год

Прэзідэнт Беларусі Аляксандр Лукашэнка 28 снежня падпісаў указ нумар 522 "Аб аб'яўленні 2016 года Годам культуры". (чытаць тут)

Указ прыняты ў мэтах аб'яднання інтэлектуальных і духоўных сіл грамадства для вырашэння задач сацыяльна-эканамічнага развіцця краіны, захавання гісторыка-культурнай спадчыны, развіцця народных традыцый, выхавання ў грамадзян любові да Айчыны, а таксама падтрымкі творчых ініцыятыў.

Значная ўвага будзе ўдзелена мерапрыемствам у сферы мастацкай культуры, якая з'яўляецца адным з асноўных сродкаў выхавання ў моладзі патрыятызму і павагі да Радзімы. Таксамапрадугледжваецца комплекс мерапрыемстваў, звязаны СА знакавымі для культуры Беларусі юбілейнымі датамі.

РЭСПУБЛІКАНСКІ ПЛАН мерапрыемстваў па правядзенні ў 2016 годзе Года культуры

ПЛАН мерапрыемстваў па правядзенні ў 2016 годзе Года культуры ў Гродзенскай вобласці

ПЛАН мерапрыемстваў па правядзенні ў 2016 годзе Года культуры ў Жупранскай СШ