Поздравляем с Днем учителя!

Детские и молодежные организации и объединения

Дата: 4 декабря 2014 в 12:38, Обновлено 28 февраля 2018 в 09:22
Автор: ___ _. _.

ПРАВИЛА ОКТЯБРЯТ

Мы веселые ребята,

Мы ребята октябрята.

Мы активные ребята,

Потому что октябрята!

Все привыкли мы к порядку

Утром делаем зарядку

И хотим всегда«10»

На уроках получать.

Мы прилежные ребята,

Мы ребята октябрята

Только тех, кто любит труд

Октябрятами зовут

Мы правдивые ребята

Старших всех мы уважаем,

Никогда, нигде, ни в чём

Мы друзей не подведём!

Мы читаем и считаем,

На луну слетать мечтаем.

Будем крепко мы дружить

И стране родной служить.

Мы весёлые ребята,

Мы ребята октябрята

Наши песни, танцы, смех

Делим поровну на всех!

Легенда об октябрёнке

… В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей – октябрятами.

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..

Пионеры

Пионерская дружина имени Ю.Смирнова создает условия для саморазвития ребят. Оно осуществляется на основе программ, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях.

Организация позволяет ребёнку: развить способности через систему ценностей объединения и возможность использования различных социальных ролей (лидер, организатор, исполнитель, участник, наблюдатель), находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, делать адекватный выбор.

Основой деятельности дружины является саморазвитие каждого её члена. Оно осуществляется на основе программ ЦС БРПО, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях. Взрослые члены БРПО – лидеры, вожатые. Вожатые несут ответственность за выполнение целей и задач, являются коллективными носителями норм жизни и традиций детской организации.

Чтобы цели организации были привлекательными и понятными для любого члена организации, в работе с детьми используются следующие формулы деятельности:

Ты хочешь, чтобы тебя знали, уважали, любили?!

Мы поможем тебе стать таким, каким ты хочешь.

ОО БРСМ

БРСМ (Белорусский республиканский союз молодежи) –

добровольная, самостоятельная молодежная общественная

организация, образованная 6 сентября 2002 года

Основная цель БРСМ – создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

Основные задачи БРСМ:

-         содействие разработке в установленном порядке юридических и социально-экономических гарантий прав молодежи, уравнивающих ее возможности с другими социальными группами;

-       поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодежи, а также на создание условий для развития предпринимательской деятельности;

-       участие в установленном порядке в разработке молодежных программ;

-         воспитание у членов ОО "БРСМ” патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности.

Молодежь и БРСМ

В нашей школе  эффективно действует организация Белорусского республиканского союза молодежи. При участии членов БРСМ в школе проходят различные акции: это акции ”Помоги ветерану”,”Чистый двор – чистое село”,”В здоровом теле-здоровый дух” и многие другие.

В настоящее время проходит акция по сбору макулатуры,в которой участвуют не только члены БРСМ ,но и все учащиеся школы.Под патронажем БРСМ проходят также различные концерты и вечера.