«Учитель для Беларуси»

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОПРОСЫ, ЗАТРАГИВАЕМЫЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Продолжительность полного срока получения высшего образования составляет 4 года по всем специальностям.
  2. Для абитуриентов, поступающих в УВО на условиях целевой подготовки,  проводится отдельный конкурс. Лица, которые не проходят по данному конкурсу, имеют право участвовать в конкурсе на общих основаниях. Договор на целевую подготовку можно скачать на сайте университета.
  3. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места, могут участвовать в конкурсе на платную форму получения высшего образования.
  4. Стоимость платного обучения в 2019/2020 году на 1 курсе составляет:
  • для студентов очной формы обучения – 2345 рублей в год;
  • для студентов заочной формы обучения –  886 рублей в год.

На очном отделении оплата производится в 4 этапа равными долями; на заочном – в 2 этапа.

1. Стоимость подготовительных курсов:
  • вечерние 8-ми месячные курсы по подготовке к централизованному тестированию – 193,00 рублей за каждую дисциплину (математика, физика);
  • 6-ти месячные курсы по подготовке к централизованному тестированию – 105,00 рублей за каждую дисциплину;
  • краткосрочные курсы по подготовке к централизованному тестированию – 40,00 рублей за каждую дисциплину;
  • краткосрочные курсы по подготовке к поступлению на очную форму образования 40,00 рублей за каждую дисциплину;
  • курсы по подготовке к поступлению на заочную форму образования – 72,00 рубля за каждую дисциплину (физика, математика, иностранный язык);
  • курсы по подготовке к поступлению на заочную сокращенную форму образования – 72,00 рубля за каждую дисциплину (теоретические основы электротехники, электрические машины, тракторы, сельскохозяйственные машины).
  1. Стоимость проживания в общежитиях университета зависит от категории общежития и привязывается к базовой величине: от 8 до 39,5 рублей в месяц (по состоянию на 01 января 2019 года базовая составляет 25,5 рублей). Поселение иногородних – 100% на весь период обучения.
  2. Минимальный порог проходных баллов для с.х. специальностей в 2020 году будет установлен в феврале – марте 2020 года.
  3. Согласно Постановлению Министерства образования Республики Беларусь № 25 от 20.03.2017 на специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» и «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве» зачисляются БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ:
  • победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад (в соответствии с перечнем, утвержденным Минобразования РБ) и республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Минобразования в учебном году, который завершился в год приема, для которых данный предмет определен вторым предметом профильного испытания;
  • победители (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, по учебным предметам, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь;
  • лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью или имеющие диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования с отличием, диплом о среднем специальном образовании с отличием.
  1. Минобразования устанавливает сроки вступительной кампании.  См. на сайте.